Елена

выхожу замуж в июле. оставляю свою фамилию, чтобы сразу полететь в свадебное путешествие заграницу...

в сентябре мне исполняется 20 лет и я хочу носить фамилию мужа. могу ли я за день (неделю) до дня рождения написать заявление на смену фамилии, чтобы мне поменять один раз паспорт а не два?

Kamila

если вылетаете сразу после свадьбы, то спокойно оформляете тур и делаете визу если над по имеющимся документам на девичью фамилию. я в январе расписалась, а паспорта меняла в мае, после д. р. проблем не возникло.

Андрей

можете писать заявление в загсе в любое воемя

Султанай

Да, конечно.

Зоя Крупина

Вы ж всё заранее будете делать, на действующие документы! И загранпаспорт там - главный. Вы ж его не меняете, по нему и поедете. А куда там подали заявление о смене Российского паспорта - за границей никого не волнует.