Алёна

расход масла при производстве пончиков, кто знает?

Aleksey Alex

Какой расход масла? это называется: "Фритюр. " Вам нужна технологическая карата пончиков, заверенная в СЭС!

В качестве фритюра можно
использовать очищенные рафинированные и дезодорированные масла, специальные
комбинированные фритюрные жиры, пальмовое масло.

Удобным и безопасным в работе, а
также долговечным будет фритюр с низкими температурами плавления и застывания.
Такое масло не дымит в жарочной ванне, не образует налета на ее стенках и не
дает неприятного запаха. Пальмовое масло и некоторые комбинированные
специальные фритюрные жиры, имеют температуру дымообразования около 250С, в то
время как обычное растительное масло – 200С.

Такой фритюр служит значительно дольше, а чтобы еще продлить срок службы
фритюра рекомендуется в конце рабочего дня фильтровать его от микрочастиц муки,
которые в процессе жарки обугливаются и придают фритюру горечь и неприятный
запах. Фритюр расходуется в процессе в процессе жарки ( в среднем по 5 г на пончик) .

Но, несмотря на то, что
фритюр нужно постоянно обновлять, его периодически необходимо заменять
полностью так как его качество постепенно становится неудовлетворительным. По
требованиям СанПиН2.3.6.959-00 запрещается использовать фритюр с содержанием
вторичных продуктов окисления более 1%. Непригодность фритюра можно установить
органолептическим методом исходя из оценок его вкуса, цвета и запаха.
http://pbprog.ru/databases/food/80/1030.php

Екатерина Смирнова

По норме? Это совсем ничего.. .
На 100 пирожков полагается от 600 г до 450г растительного масла. Зависит от веса нетто пирожков. Не путай масло в мл и кг. В килограммах больше, чем в мл