ДА
Дима Андреев

Заполняющая вспышка вместо отражателя.

Завтра придется фотографировать в городе при солнечной погоде (вечер, низкое солнце) без возможности использования отражателя (не будет помощника) . Ещё ни разу не использовал заполняющую вспышку. . хочу попробовать.
Для этого имеются:

- Canon Speedlite 580 EX 2

- Синхронизатор без TTL

- Штатив

- Софтбокс с белым тканиевым рассеивателем 20x20 прямо на голову вспышки

- Ну и банальный колпак-рассеиватель на пыхи

- Прозрачные плёнки желтого цвета для окраса света вспышки под солнечный

Просто подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю.

Смотрим свет. . со стороны тени ставим пыху на штатив с софтбоксом и желтой (слегка желтой) пленкой. Ставим так же, как если бы это был отражатель - немного снизу и примерно под 45 градусов, чтобы подсветить тени на шее, под носом и глазные впадины.

Мощность, начиная с минимума и прибавлять, если надо.

Что стоит учесть в таком конструкторе? 🙂

Спасибо

Ах, да, забыл упомянуть, что хочу поснимать в контровом свете (солнце) с заполнением от вспышки с фронта.

Елена Коннова

мощность вспышки будет определяться общей освещенностью и расстоянием до объекта. начинать с половины мощности, минимума будет явно мало.
в остальном, все правильно мыслишь.

Володимер Олiйник

нет, не правильно
Свет снизу не должен падать, в большинстве случаев. Свет лучше чуть выше лица, под 45 град. к носу.

Если на вспышку наденешь желтый фильтр, то фон уйдет в холодный, а зачем тебе при закатном теплом солнышке? ! Так что лучше ничего не ставить