И*
Иван *скарабей* Жучков

Отчетность в ПФР (ИП)

Здравствуйте! У нас ИП (УСН) - 12 наемных работников. Скажите, как заполнить квартальный отчет в ПФР - сведения там подавать только по начислению и уплате стр. взносов за работников? А как же страховые взносы "за себя" - если я хочу общую сумму разделить на четыре части и уплачивать ежеквартально?? ? Нужно ли и как это внести в отчетность? Заранее спасибо!

Диана

Здравствуйте!
То, что ИП уплачивает за себя, в отчетности за работников не надо указывать.
Пару лет назад ИП раз в год отчитывались по своим страховым взносам. Теперь отчетов за себя нет, только оплачивать взносы надо. Можно раз в год ходить на сверку платежей. Можно и не ходить - ПФР сам рассылает письма и про недоплату, и про переплату.

За себя можете платить как удобнее или выгоднее (чтобы уменьшать УСН 6%).
Просто платите за себя в квартал по 1/4 от годовой суммы фиксированного платежа ИП, уменьшайте квартальные авансовые платежи на сумму взносов за работников и за себя, уплаченных в этом квартале, но не более чем на 50%, в годовой декларации укажете сумму всех страховых взносов (кажется, 280 строка раздела 2).

Ни
Никита

Уплаченные фиксированные взносы уменьшают сумму налога. По дате уплаты взносов, в полной сумме они включаются в расчет УСН 6%. На УСН налоговый платёж перечисляется по завершении 1 квартала, полугодия и 9-ти месяцев (т. е. проще говоря ежеквартально) . Но расчет осуществляется накопительно, то есть рассматриваются не строго рамки квартала (как на ЕНВД) , а период с 1 января по отчетную дату. Поэтому если, предположим, уплатить всю обязательную сумму взносов в 1 квартале и при расчёте налога по УСН она окажется недоучтена, то эта неучтенную часть переносится на следующий квартал в рамках календарного года (подробнее).