Александра Большакова

Если факты хозяйственной жизни (402-ФЗ) и хозяйственные операции (129-ФЗ) не одно и то же, то что из этого следует?

Фактами хозяйственной жизни признаются операции, оказывающие влияние на финансовое положение экономического субъекта, в то время как хозяйственные операции - это все операции, осуществляемые организацией в процессе деятельности. Значит ли это, что теперь некоторые документы составлять я не имею права?

Алексей Зайцев

про отсутствие права там не написано. вы вывели логически ложное утверждение.
фактом хозяйственной жизни может быть заключение договора, который будет влиять на финансовое состояние компании. Но первичным документом для хозяйственной операции он не является. Скорее хозяйственные операции будут следствием заключения и исполнения данного договора.