Юлия Соболева

проблемы с горлом, см. описание

вчера заметила что ближе к корню языка появились волдырики, не много и не болят, размером со спичесную головку, такие же в горле, где раньше были миндалены ( их удалили года 2 назад)
горло при этом не болит, температуры пока нет

что это может быть?

пожалуйста не пишите что бы я сходила к воачу, я знаю сама, просто интересно может можно не ходя в поликлинику выяснить в чем дело, ибо сами знаете какие у нас очереди и как трудновато порой в Москве попасть на прием когда это действительно нужно.

Владимир

Причинами возникновения волдырей на языке могут быть:
- заболевания слизистой оболочки полости рта (стоматит)

- инфекционное заболевание (герпес, дрожжевой грибок)

- заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты и др. )

Начать надо с посещения стоматолога, чтобы исключить стоматит. А далее - если это вне компетенции стоматолога, то к инфекционисту или гастроэнтерологу.

Елена Гусакова

а вдруг Вам понравится ответ, станете следовать совету и так запустите болезнь, что потом трудно будет вылечить. тут анализы нужны

Анна Сердюк

на задней стенке глотки разрастается лимфоидная ткань в виде гранул по виду напоминающих "волдырики". Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение. Хронический фарингит образовывает на языке волдыри, которые выглядят как плотные конусовидные образования. Чаще всего они безболезненны, но портят дикцию.