Ланочка Честная

Сгорает ли кредит? Если прошло 7 лет

Та
Татьянка

Глава 26 Гражданского кодекса указывает, в каких случаях обязательства прекращаются. К сожалению Вы там не увидите, что обязательства прекращаются в связи давностью лет. То есть и через 50 лет, долг будет долгом. Гражданский кодекс устанавливает сроки исковой давности (СИД) - 3 года, который начинает течь с даты окончания возврата кредита. Например, Вы заключили кредитный договор 01.01.2014 на 5 лет. СИД начинает свой отсчет с 01.01.2019. Таким образом, срок исковой давности истекает 01.01.2022.Но!!!! Срок исковой давности - это срок, в течении которого можно обратиться в суд с иском для взыскания с Вас долга в судебном порядке со всеми вытекающими. Истечение СИД принимается судом во внимание только по заявлению стороны в ходе судебного процесса. Тем не менее, даже если суд откажет в иске, долг у Вас все равно останется... Вывод: Вы должны и будете должны в любом случае.

Наталья Демченко

срок исковой давности - 3 года с момента последней оплаты или окончания договора. Если кредитор подаст на должника в суд сейчас или после- срок исковой давности применится судом и ТОЛЬКО по требованию ответчика, так что следите, на всякий случай, за судебными извещениями- чтобы не пропустить суд . Сам по себе срок исковой давности не вменяется, будет обидно не воспользоваться. Кредит не то, чтобы прям "сгорает"в таком случае- банкам не запрещено продавать Ваш долг коллекторам даже за пределами закрытого иска, так что будут названивать и рассказывать свои очередные коллекторские байки. Но это уже мелочи.