Маргарита Васильева

ребятки, такой вопросик про стены в квартире!

дело такое! затеяли ремонт
кухня с коридором были отделены перегородкой! и получалось всё не удобно, кухня оказывалась очень маленькая, зато площадь коридора аж как комната полноценная
решили снести эту перегородку, и сделать кухню больше, что то вроде гостиной.
когда убирали эту стенку, заметили что она вообще не касалась потолка, только к стене чем то приклеенная, вообщем кроме шпатлевки и деревяшек ни чего не было
считается ли она вообще какой то несущей? нужно было брать разрешение на перепланировку ?
штраф не заработаем мы так?) )
буду признательна за ответы)

спасибо ребятки) )
там просто действительно несущей то и не пахнет))

но документы на квартиру гляну всё таки, мало ли что там в плане)

Элина Герасимова

Идете в МФЦ или БТИ и получаете технический паспорт на квартиру, там видно что несущее и что нет. Если это несущая конструкция или вы вносили изменения в инженерные коммуникации то тихо все приделываете обратно )))). Но скорее всего нет так как несущие сразу видно. Это бетон кирпич да и просто так их не снесешь, если не несущие то просто с эскизом от руки идете в местную жилищную инспекцию и пишите заявление о узаконивании перепланировки. Там скажут что собрать. Ничего сложного в этом нет.

Se
Serega

Несущей может быть только кирпичная или бетонная стена. Перемещение и строительство лёгких перегородок разрешено. Разумеется, если жилплощадь в собственности. Удачи

Алексей Конарев

мне например сказали что приходит после моего заявления в бти -техник. замеряет все что стало. потом пишут письмо типа восстановить все обратно (стена была не несущая), с этим письмом после того как пишли и дали "добро" что ничего не нарушено -ни вода ни отопление с аретектурного ведомства после этого "добра" подаешь в суд... и на основании того что "все хорошо и ничего не нарушено"-(заключение архитектуры ) суд выносит решение -для бти зафиксировать все по новому ))ну вообщем рассчитывайте хождения до полу года))