Юрий Селивёрстов

Глупый женский вопрос по электрике

В нашей квартире какая-то беда с электричеством. Чувство, что розетки делали профаны.. . Одна сломалась около месяца назад, перестала работать и все, причем Электрик из ЖЭКа так и не нашел, где именно сбой. Предложил просто не пользоваться ей и закутил все обратно. Так и зияет одиноко в стене. А сегодня в другой комнате сестра вытащила зарядник из удлинителя, в этот момент перезагрузился подключенный к нему компьютер, а в другом удлинителе в тот же момент (из другой розетки в другом конце комнаты) перестала гореть лампочка предохранителя. Я очень волнуюсь от того, что электричество сходит с ума. Мужу моему пофиг, а вызывать нормального электрика нет денег. Пожалуйста, помогите понять, от чего мог произойти такой скачок и можно ли пользоваться вторым удлинителем, где перегорела лампа? Оба удлинителя работают сейчас нормально.
Второй вопрос: когда кто-то звонит в дверь, свет в коридоре начинает моргать. Там точечные светильники и все 6 штук моргают от звонков. Что это за чертовщина? Я уже не знаю, куда обратиться, чтобы кто-то меня успокоил и объяснил, насколько опасно все это?

Игорь Руссков

Лампочка в удлинителе конечно ерунда. А вот свет, мигающий при нажатии на кнопку звонка - дело гиблое. Вам всё-таки придётся искать нормального электрика. Что касается той розетки, то обрыв провода в стене не обдирая штукатурку и не исправишь.

Oscar Zhumaniyazov

Выскажу и я своё мнение. Не хочу обсуждать вашего тупицу электрика. Больше к нему не обращайтесь Основная проблема в вашей квартире. - в плохих контактах в коробках. В каждой комнате имеются коробки с маленькими крышечками. (Они находятся под потолком) . Из за побелки их сразу не увидишь. Но нормальный электрик их найдёт. В них есть плохо закрученные контакты, которые вынуждены были подгореть, и в этой связи, - цепь плохо подаёт питание. Нужно вскрывать коробки и закрутить там как следует контакты. Такая не сложная работа, однако, требует специалиста, который на месте всё увидит и приведёт в порядок.

Станислав Гержот

У вас щит электрический есть в квартире? Возможно у вас КЗ короткое замыкание или провода плохо контачат, например, при соединении алюминия в старых домах и меди имеет плохое взаимодействие, провода перегорают и начинают искрить, а затем вовсе кабель ломается. Так что, пора менять проводку. Ну чтобы не решать такую глобальную проблему, убедитесь что розетка к которой у Вас подключен удлинитель, исправна. Попробуйте купить розетку и произвести замену, ну, конечно, не самой, а дать мужу тестерную отвертку и желательно мультиметр, пасатижи, кусачки и крестовую отвертку.)) )
А насчет ламп и звонка, скорей всего у Вас посажен звонок и лампы на один фазный провод или землю.

Я, конечно, не "Тесла", но посоветовать могу, что знаю. Если бы жили в Петербурге, я бы помог.

Пётр Соколов

Похоже, что все надо переделывать.

Анатолий Дмитраница

Скорее всего проблемы в распределителях или в старой проводке. В первом случае достаточно подтянуть контакты. Во втором необходимо менять всю линию. Но налицо слабый контакт. Если не устранить возможно возгорание проводки.

Владимир

Старая проводка видимо собрана не надежно ( контакты соединены не плотно, а может со временем ослабли) , так еще последовательное соединение цепи. От чего в одной розетки электрический контакт размыкается от механического воздействия ( просто от того что шатается) и в соседних розетках пропадает ток.
В таких ситуациях правильней все заново переделать. Искать ошибки и проблемы порой бесполезно и невозможно, не зная как и где изначально проложена старая проводка. Но даже зная где лежит провод, добраться до него порой нельзя, не разрушев большую площадь стены.