Мадина Мырзахметова

Ребенку 2,5 года переболел ветрянкой пару месяцев назвд . Может ли ребенок заболеть второй раз ею ?

У девочки на левой щеке появились красные пятна . На 2 й день появились волдыри, обработала зеленкой, сегодня 3 й день волдыри подсохли, но покраснения остаются, по телу не передаются, они не большого размера, чешутся! вниз по телу не идут пока только на лице, может ли быть это ветрянкой вторично ?

Дм
Дмитрий

В идеале, повторно ветрянкой не болеют.
НО зафиксированы случаи повторных заболеваний и это не редкость.

Болеют лишь в двух случаях:
★если есть достаточно значимый иммунодефицит,
★либо то, что в детстве до 5ти лет переболели в слабой форме,
иммунитет у детишек составляет приблизительно 50%,
поэтому часто взрослые болеют второй раз.. .

В Вашем случае по описанию - это не ветряная оспа,
но консультация дерматолога и аллерголога не была бы лишней.

Татьяна Степанова

нет.. чтото другое

Андрей Соболев

Ветрянкой 1 раз болеют... Я бы не поленилась сходить к дерматологу... если температуры нет.. .
Это может быть что угодно... и пищевая аллергия, и чесотка.. а может и просто. контактный дерматит..

Ольга Петелина

знакомая болела ветрянкой трижды, это редкость, но бывает, что с выработкой иммунитета не так

Яна Жданкова

После перенесенной ветрянки иммунитет к этому заболеванию пожизненный. Значит первый раз болели не ветрянкой, а чем-то похожим по симптомам. Или же сейчас не ветрянка. Скорее второе. Врач вам в помощь.

Анна Гаркавенко

Не болеют второй раз никогда и ни кто.

Ольга Юдина

Ветряной оспой болеют только 1 раз...

Га
Галина

бла бла бла.... не болеют.... дочь болела ветрянкой потом я как правило с 11го по 21 день взрослый находящийся рядом с болеющим ребенком может заболеть (и не важно болел он или нет), спасибо врач предупредила. я в 21 год забелела (правда это моя первая ветрянка). А люди болеют и по несколько раз, не потому что что то с иммунитетом а потому что это передается. Вызовите детского врача на дом не помешает. Может не полностью прошло, а не дай Боже чего.. выздоравливайте=))

Оля Сидоренко

Можно заболеть второй раз, но через очень большой промежуток времени. Лет 20-30.