Анастасия Капусняк

Народ, реально ли заболеть ветрянкой второй раз?

Медер Эшалиев

есть такие случаи.. редко, но бывают

Катерина Алемпиева

Абсолютно реально!

Светлана

Нет, нельзя.
Иммунитет на нее сохраняется на всю жизнь.

Леся Персидская

ветрянкой болеют один раз потом организм вырабатывает против нее иммунитет

Елена Кашкавал

Если переболела, то больше не заболеешь.

Надежда Астафьева

скорее всего нет

Алексей Целитель

врачи говорят, что ветрянка мутировала, поэтому можно и второй раз заболеть

Маргарита Романова

Конечно реально, но это будет уже не ветрянка а опоясывающий (герпес) лишай. Вирус возбудитель ветрянки и опоясывающего герпеса один и тот же.
Довольно серьезное заболевание

Олька Амелина

Да. Реально, если первый раз болел в очень маленьком возрасте, иммунитет еще не успевает выработаться. Даже если возраст был уже более зрелым, но при болезни симптомы были выражены не очень ярко, иммунитет к этой болезни будет слабоват, так что, очень даже реально. Знаю такие случаи.

Кирилл Самойлов

Вторично болеют ветряной оспой, только люди с иммунодефицитом.