Валерия

Раскажите о городе Ирбите

Валентина Югай

Город Ирбит расположен в 204 км к востоку от Екатеринбурга, на правом берегу реки Ницы при впадении в нее реки Ирбит. Через город проходит железнодорожная магистраль ЕкатеринбургТавдаУстье-Аха, а также автомобильные дороги, идущие на юго-запад к Камышлову и Артемовску, на юго-восток — в Тюмень и Талицу, на северо-восток — в Туринск, на северо-запад — в Нижний Тагил и Алапаевск.
В 20 км от города находится памятник природы «Белая горка» , где сформирован комплекс детских оздоровительных учреждений. На востоке находится природный заповедник «Вязовая роща» (крайняя восточная точка распространения дикорастущих вязов на территории РФ) . Главными водными артериями являются равнинные реки Ница и Ирбит, относящиеся к западно-сибирскому типу с характерным весенним половодьем. В районе города расположены месторождения диатомитов и стекольных песков. Карьеры занимают площадь 31 га.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F0%E1%E8%F2