Екатерина Виряскина

Подскажите пожалуйста как приготовить сыр косичка в домашних условиях?

Настенька

Самое главное - нужен фермент (ренин сычужный или микробиальный "Меито") и ХОРОШЕЕ молоко.

В ХОЛОДНОЕ молоко добавить лимонной кислоты (10 грамм на 3 литра) и промешивая, нагревать аккуратно на водяной бане до 35 град (не выше!!! ) , ввести фермент, оставить для формирования сгустка.

Полученный сгусток отцедить, отжать, нарезать кубиками и залить горячей водой. Потом сгусток растягивают, складывают и снова растягивают, погружая время от времени в горячую воду. . Потом формируют косичку и кладут ее в рассол из сыворотки и соли.

Екатерина Агапонова

Сычужный фермент нужен!
Сам процесс очень трудоёмкий.

Н*
Настя **

Проще купить