Х)
Ханя )

Заводя авто лучше выжимать сцепление или нет?

Nurik Kurpekulov

Я при заводке выжимаю сцепление и тормоз, для безопасности.

Виктор Карасев

Всегда! Особенно зимой и перед препятствиями.
Это - очень хорошая привычка. Однажды можете с дуру завестись на передаче, стоя перед стеной, столбом или другим автомобилем.

Ирина Сапа

зимой - да, а лето не обязательно.

Алексей Аверкин

лучше всегда, стартеру легче будет

Танюшка

Если в коробке "нигрол" , то зимой он как гудрон, стартер не провернет. Лучше выжать сцепление.
А если трансмиссионное 75W90 GL-4, двигатель запустится без проблем.)

Алена Степина

лучше выжимать

Оля Сидоренко

Конечно выжимай. Крутить стартеру движок будет легче.

Светлана Гунбина

когда очень холодно, и то необязательно !!!

Наташа Бочарова

тоха макаров ты прав

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

и когда заводишь и глушишь

Ольга Муравьева

Зимой без выжима сцепления - стартеру может сил не хватить для прокрутки. Это если минеральное масло в кпп и дв-ле. летом нет в этом необходимости. долгий выжим сц-ния при работающем/крутящемся дв-ле влечет чрезмерный износ деталей сцепления, но на несколько секунд выжать - ничего страшного.