Елена Чанкселиани

вопрос к специалистам земельного права

Здравствуйте. хочу построить здание (автосервис) в черте города. Место выбрал на окраине, движение там плотное. Жилых построек рядом нет, лэп то же в стороне! Как и с чего начать оформлять земельный участок (8 на 12 метров) ? Или правильней заключить долгосрочную аренду с государством? Я вообще не знаю куда идти и к кому с этим вопросом. Подскажите пожалуйста.

На
Наталья

Идти в муниципалитет. Землю вы можете только выкупить или получить в аренду. И то, при условии, если муниципалитет надумает вам ее продавать ( сдавать) . Муниципальная земля и право на ее аренду приобретается ТОЛЬКО на торгах.

Если конечно Вам нужно прямо таки именно это место и никакое другое, то начать с изучения градостроительной и земельно-имущественной ситуации по участку.

Чья земля, предоставлена ли кому-либо, ее назначение и вид разрешенного использования, какая функциональная и территориальная зоны, есть ли ограничения, что там над и под землей и т. д.

Сами Вы не справитесь, наймите лучше профессиональных заказчиков строительства.

А если Вам не принципиально именно этот конкретный участок, то есть такие альтернативы:
а) посмотреть в местном издании или на сайте уполномоченной организации по торгам что продается (в собственность или право аренды) в данном населенном пункте, посмотреть есть ли участки под автосервис.
б) пойти в муниципальные (в Москве и СПб - государственные органы) и найти какой-нибудь комитет (ГУП, МУП) который оказывает содействие инвестициям в строительство, заполнить там бумаги на подбор Вам подходящего участка. В случае если они подберут Вам подходящий участок и Вас он будет устраивать, идти по процедуре предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.

Но опять же, просто наймите профессионального заказчика строительства.