Дмитрий Новиков

Скажите если стану индивидуальным предпринимателем как быть с средствами?

Скажите если стану индивидуальным предпринимателем как быть с средствами? Я не хочу все 13 процентов от своей зарплаты дарить государству, как мне быть? К примеру у меня зарплата 50 000р можно их выводить как-то, чтобы налоговая не прознала, на счет предпринимателя лишь тысяч десять переводить, просто не охота становиться ИП, не прознав основы)

Почему не быть? Я просто не понимаю, какие налоги нужно платить.... обязательно ли каждый месяц платить государству 13% и так далее.. . Если бы мне кто понятнее объяснил, не охото идти к юристу и платить за час 600 рублей 🙂

Существует вопрос, я работаю с электронный валютой, то есть перевожу с вебмани на счет в банке, если стану ИП, то придется переводить на счет, который мне дадут после регистрации? Если так, то как можно обмануть, к примеру открыть новый счет в банке или это не поможет?

Evgeniya Poznikova

За час 600 рублей берут только юристы, которые бабушек консультируют.
Нормальная налоговая консультация по вопросам оптимизации налоговых обязательств будет стоить за час столько же, только в у. е.

С налоговой точки зрения, быть ИП выгодно, главным образом потому, что можно применять УСН, то есть не платить налог на имущество, НДФЛ, НДС, а платить либо 15% от доходов минус расходы, либо вообще только 6% с доходов (это по выбору) . В ряде случаев можно вообще перейти на ЕНВД, например, при осуществлении рекламной деятельности, при этом варианте неважно, одинаковый доход в месяц, или нет, уплата налога происходит с вмененного дохода, то есть, грубо говоря, вести учет дохода вообще необязательно.

С гражданско-правовой точки зрения, быть ИП не очень выгодно, так как есть существенные минусы как правового, так и не очень характера. Например, ИП отвечает по долгам своим имуществом, нет возможности продать бизнес, ну и тому подобные казусы.

Если интересно - ст. 23 ГК, главы 26.2 и 26.3 НК, ну и, естественно, комментарии к ним.

Mariya Yumaeva

не быть тебе комерсом! не твое это...