Елена Удалова

Здравствуйте. Господа юристы подскажите, материнский капитал...

Здравствуйте. Господа юристы подскажите, за продажу квартиры часть денег перечислят из ПФР материнский капитал, при обналичивании с меня снимут процент? и в какой банк лучше обязать покупателя перечислить средства мат. капитала? Сбербанк или без разницы?

Алексей Панфилов

Дело не в банке, а в самом материнском капитале. Материнский капитал-целевые деньги, вы их никак не обналичите. Что касается купли-продажи, то налог (если квартира в собственности менее трёх лет) будет на всю. сделку а не на материнский капитал. А при перечислении материнского капитала на счёт продавца из пенсионного фонда на р/с покупателя процент не начисляется.

Михаил Хмельников

Материнский капитал перечисляется на ваш счет в сбербанке, там по любому будет сбербанк. Если попросить сбербанк перечислить на счет другого банка то процент будет 3% где-то так. А вообще вас вопрос не особо понятен.