Сергей Пешехонцев

обязательна ли виза согласования на приказ по основной деятельности?

Нужна ли виза согласования на приказах, если в учреждении нет структурных подразделений или виза ставится только на ПРОЕКТАХ приказов?

Наталья Бутылкина

Визировать или не визировать приказ - это устанавливает сама организация. Приказ приобретает юридическую силу не путем визирования, а путем ПОДПИСАНИЯ руководителем организации. Виза ставится исключительно для руководителя, она выражает лишь мнение его заместителей и специалистов о согласии или несогласии с пока еще проектом приказа. Но последнее слово всегда за руководителем, подписывающим приказ. Конечно же, на практике руководители редко игнорируют мнение своих замов и спецов, но всё-таки окончательное решение принимают сами.