Жанна Свирская

Пришло письмо с банка. Что мне делать?

вы нарушили кредитный договор. если до 20.04.14 (крайний срок) вы не погасите долг 80900, мы подаем на вас в судпо ст. 177 ку рф, 159 мошенничество.

Кредит брал у них в размере 60000

Евгений

Не хилые проценты. Ищи срочно деньги, так как могу ещё оштрафовать

На
Настя

я предлагаю заплатить.

Fe
Fedya

Платить, иоптыть, или Вы думали, что Вам скажут - пошлите банк в жопу?

Realist

Если вы заплатили хоть один платеж - ОДНОЗНАЧНО УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВАМ НЕ ГРОЗИТ (субъективная сторона в составе преступления отсутствует, умысел на обман, если проще) . Не платите им ничего - пусть идут в суд с иском. По закону (ст. 330 ГК РФ) размер неустойки не может превышать размер основного обязательства. (явная несоразмерность) . Судебная практика по пеням и штрафам - не более двойной ставки рефинансирования. Если сейчас начнете платить частями - в первую очередь будут погашаться пени, потом штрафы, потом проценты, а вот уж потом - основной долг (на который все равно будут накручивать проценты, пока вы будете бегать и платить свои кровные) . Так вы платить банку до конца жизни будете. и можете заплатить 500 000 и еще должны будете (договор почитайте с банком) . Так что пусть суд фиксирует сумму долга и вы приставам ее выплатите. Еще момент - если банк продаст долг коллекторам (а это незаконно) , то из неприятностей по долгу банку вы будете иметь только лишь телефонный терроризм, что решается внесением этих номеров в черный список (у коллекторов телефонов, ну штук 5-20, не больше, думаю) . И в этом случае вы никому ничего выплачивать по закону не должны. (недействительная сделка, заключенная в нарушение закона "О банках и банковской деятельности" - банки не имеют права никому разглашать ваши персональные данные. По этому поводу имеются разъяснения Пленума Верховного суда РФ) . Кредитный договор банки хитро составляют, для обыкновенных людей, которые свои затраты не считают и договоров не читают, всякой ерунды по поводу припугивания насчет уголовной ответственности пугаются. Даже Альфа банк (!) продает долги коллекторным телефонным террористам, потому что его потери заложены в ваши (или других должников) проценты, а коллекторы на страхе и надоедливости тоже свой хлебушек имеют...

Жа
Жанна

проценты набежали. Надо платить

Кр
Кристина

Ну, кредит то платить нужно было.
Остальная сумма - это система штрафов и сами %. Читайте ваш банковский договор.

Ну, а мошенничеством они больше пугают. Суды такие процессы не любят и огромные такие штрафы не одобряют. Платите пока сколько сможете. Ну, и выясните всё досконально в офисах банка.

Ма
Марина

Заявление по данным статьям УК РФ в суд не пишутся.

Марис

1-е: кто прислал письмо? внимательно посмотрите на конверте это банк или сторонняя организация (коллекторы) ?
2-е, обратитесь непосредственно в офис банка (обязательно письменно) и получите сведения о сумме долга и тому как был насчитан этот долг.
3-е исходя из полученной информации по первым двум пунктам, необходимо принять решение о том платить долг или пробовать судиться с банком (самому, через прокуратуру или организации защиты прав потребителей) . Замечу, что продать долг банк коллекторам (цессия) без вашего сведения не мог.

4-е, что касается ответственности, то если вы взяли кредит и не стали его платить, более того изначально даже не думали этого делать, то 159 УК (мошенничество) на лицо! 🙂 А вот ответственность по 177 УК наступает при долге более 1,5 мл. рублей.