Виталий Верещагин

нужно оформить визу гостевую в Германию. Есть ли эта услуга в Ростове. Кто оформлял-поделитесь опытом.

Денис Лихой

1. Никаких особых гостевых виз в Германию НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Для поездки с личными целями (не важно какими) запрашивается краткосрочная шенгенская виза типа "C".
2. Если речь о Ростове-Великом, документы на визу подаются в консульский отдел посольства ФРГ в Москве или сервисно-визовый центр ФРГ в Москве. Если о Ростове-на-Дону, то либо в консульский отдел посольства ФРГ в Москве, либо в сервисно-визовый центр ФРГ в Ростове-на-Дону.