Саламат Осмонбаев

как правильно толковать ст. 617 и 618 гк рф

Помещение арендуется по договору субаренды сроком на 2 года. . собственник с арендатором договор расторгает и собственник меняется. в силу п. 1 ст. 617 гк -на субарендатора это никак не влияет - переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. однако в силу п. 1 ст. 618 гк рф Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям ПРЕКРАЩЕННОГО ДОГОВОРА АРЕНДЫ. ВОПРОС: под прекращенным договором аренды подразумевается договора аренды м/у собственником и арендатором или арендатором и субарендатором?

Геннадий Орлов

Буквально или концептуально. Есть ещё каузальное толкование.

Азамат Хафизов

правильно.... В чем проблема/сомнение?