Ольга Толкачёва

Шарпите ли вы Raw перед отправкой его в Photoshop?

Есть ли смысл при обработке фотографий в C1 оставлять родной, уже установленный шарп, и потом докидывать резкости еще в фотошопе? Или лучше отменить вообще шарп в рав редакторе, а потом нарастить все в Photoshop? Как вы шарпите фотографии?

Просто в зоне нерезкости можно хорошую наждачку получить, в лайтруме, в отличие от C1, нельзя работать слоями но там трудно правильно маску нарисовать ибо притормаживает, а в фотошопе уже после всего можно маской пройтись. Вот поэтому и вопрос, что мне не нравится шарп от лайтрума. А если ваше фото изначально с большим исо, то вы ее сначала хорошенько давите шумодавом и потом наращиваете резкость или оставляете зерно? А то как то в лайтруме шумодав и резкость друг друга гасят и как-то невнятно выходит.

Лилия Полякова

Всю основную обработку делаю в capture nx (NEF файл Nikon), там шапр добавляю, если надо. С цветом эта прога работает лучше ФШ. В ФШ обрабатываю, если не хватает Capture NX.

Ал
Александр

мне кажется, что с цветом всё же лучше LR работает.. . да и плагины по шарпу есть, там же...

Александр Брызгалов

на байеровских матрицах от шарпа никуда не деться, там на большинстве матриц АА фильтр стоит, который делает свое гнусное дело, без фильтра шарп практически не требуется. На фовеоне, на крупнопиксельных матрицах еще можно было применять легкий фотошоповский шарп, а вот на мелкопиксельном фовеоне, даже родной шарп слегка портит картинку, уже нет изначальной пластичности.
Фотошоповский же шарп просто убивает и картинку и цвет, выходит эффект наждака

картинки по порядку, первая без шарпа, вторая с шарпом родным софтом, третья шарп только в ФШ (от шарпа изменился цвет) масштаб здесь 250%, картинки мэйл сам уменьшает

исходный кадр, с которого сделаны кропы

Александр Череп

нет не шарплю ничего в лр и не знаю даже что туда можно плагины какие то устанавливать, делаю в фотошопе резкость в два слоя и наложением линейный свет, можно даже промах фокуса вытащить, в лр так не сделать, цвет никуда не девается, только на волосинках стираю слой в маске

Любовь Горячева

Шарплю, ресайзлю и кадриравлю перед экспортом в фотошоп.

Андрей Голованов

Делаю всё в фотошопе и других прог не признаю.

Сергей Иванов

У меня изначально в настройках камеры все стоит по нулям, ИСО самое минимальное ( в моем случае 100 на Д300с ) РАУ файлы корректирую Capture NX 2, там есть настройки камеры, которые полностью дублируют родные настройки в фотокамере и можно добавлять ту же резкость не при съемке, а в процессе обработки, визуально просматривая картинку при 200-300% увеличении. Но саму программную резкость в конверторе я не добавляю. Резкость добавляю практически на последних этапах обработки ТИФФ файла в фотошопе CS5 (который получается путем конвертации из РАУ файла в Capture NX 2), после того как закончена цветовая обработка, шумоподавление, фильтром - Другие-Цветовой контраст- наложение слоя "Мягкий свет" или "Жесткий свет" в зависимости от сюжета. Так же нужно уметь правильно пользоваться шумодавом - потому как если настроить его не совсем правильно, или пользоваться предустановленными пресетами добится чего то хорошего крайне сложно. Если при вашей методе картинка шершавая, причин может быть масса, попробуйте в цветовом пространстве Lab добавлять резкости в канале L бывает сильно помогает, ну и от настроек шумодава многое зависит, методов поднятия резкости большое множество в интернете можно найти как простые, так и довольно замысловатые. Но я пользуюсь в основном выше описанным методом "Цветового контраста" потому как это более быстрый метод из наиболее приемлемых. Лайтрум пробовал не раз, но под Никоновский формат он во многом проигрывает родному софту. Отсюда сделал умозаключение что лайтрум это более к Кенону-Сони подходит. Ещё мне нравится Капча Уан Про - но в ней длительность обработки увеличивается вдвое или втрое, но на выходе можно получить интересную картинку, более творческий конвертер что ли 🙂