Надежда Маланьина

Отказ в лечении ребенка (прошу совета!)

Доброй ночи. Нужна помощь и совет. История длинная НО прошу все же дочитать и помочь советом.
У моей дочки 1.5 годиков полез зуб (клык) не каких симптомов кроме раздраженности у ребенка не было, но вечером она закатила истерику и плакала так что аж закашлялась и ее вырвало от этого. В эту же ночь мы с женой заметили что у нее осип голос и дыхание жестковатое стало, понаблюдали ночь, на утро у ребенка осипший голос пропал, но появилась какая то заложенность в области груди и шеи это заметно только на сильном выдохе и вздохе (плач, зивота, чихание, смех) мы пошли к врачу (районный (живем в маленьком городе) ) она отправила на рентген, рентгенолог поставила пневмонию, пошли с снимком к врачу она сказала что не видит не какой пневмонии (я тоже взглянул и нечего темного не увидел на снимке) вообщем назначила лекарства и сказала придти через 2 дня. Мы с женой испугались пневмонии этой (есть она или нет) и поехали ТОЛЬКО со снимком на руках в ОБЛ. Больницу, там нас с недовольством приняли (что зачем сюда приехали а не к своему) анализ крови сдали он нормальный, нас начала принимать врач дежурный, спросила, послушала, диагноз не поставила но сказала что опасно это (может приступ задыхаться быть) и сказала надо ложится, когда распрашивала спросила нет ли у нас поноса, мы сказали что 3 дня назад ребенок съел салатик из огурцов и помидоров и у нее 2 дня был жидкий стул (1-2раза в день, в острильном ребенок был активен и с хорошим аппетитом) и ляпнули про то что она вчера истерла из за зуба и ее аж от плача вырвало, мало ли может это повлияло на заложенность в облости груди, в общем нас положили в обл. больницу, спустя 1 час медсестра принесла какую то микстуру (оч. горькая) ребенок кое как выпил ее (пришлось силком давать и соответственно дочку вырвало от мекстуры этой, медсестра узнала что вырвало и пошла рассказала врачу, тут примчалась врач начала орать что у ребенка кишечная инфекция и ее нужно переводить в инфекционное отделение, жена отказалась туда везти ребенка, ведь мало того что подозревают пневмонию и у ребенка заложенность в груди так еще там можно подцепить инфекцию а у нас ведт нет никакой кишечки, вообщем отказалась жена, та написала это и отправила домой с бумагой где !!!написано!!!! лечение от кишечной инфекции!!!. вообщем я позвонил спустя пол часа лично этой врачихе, она меня даже толком не слушала только твердила про кишечную инфекцию а про то что у ребенка кашель начался лающий и грудь заложена даже не стала слушать и в итоге бросила трубку. Так мы и приехали сегодня домой с дочкой и начали лечение которая написала наш врач.

Хочу спросить вашей консультации, как можно наказать эту врачиху?? ? Если бы я или жена в такую ситуацию попала я бы не заморачивался, но полуторогодовалого ребенка отказаться лечить пневмонии и выдумать диагноз кишечную инфекцию.... я не могу так просто это оставить. Подскажите как наказать такого врача??? ?

Больница детская областная находится в городе Калуга! К сожалению ФИО врача не запомнил но завтра поеду туда и узнаю.

Марина, рентгенолог написал диагноз на бумаге с подписью и печатью!

Виктор Швец

А за что наказать? Какие последствия негативные возникли от ее действий? И кто официально установил диагноз "пневмония"? Ведь ни ваш лечащий врач пневмонии не видит, ни дежурный врач областной больницы этого диагноза вам не поставила, как я понимаю. Напротив, у нее возникло подозрение на кишечную инфекцию . А что она там написала в документах-вам неизвестно, вам она дала бумагу, где было указано, что инфекция кишечная и вы от госпитализации отказались. То, что сказал рентгенолог- к делу не пришьешь. Во-первых, он не имеет права ставить диагнозы, это делает лечащий врач, во-вторых это нигде в мед. документации не зафиксировано. Я думаю, что если уж вы возили ребенка в Калугу, то там же можно было показать его другим врачам, в том числе платным, в том числе и детскому пульмонологу, другому педиатру, инфекционисту. Я, например, ПОКА не вижу причин для того, чтобы предъявлять претензии дежурному врачу калужской больницы. Максим! Рентгенолог мог написать предположительный диагноз, окончательный же ставится педиатром, либо узким специалистом, если педиатр затрудняется в постановке диагноза. Кроме рентгена необходимо сдать анализы и учесть их результаты, необходимо учесть клинические проявления заболевания, необходимо проанализировать то, как и когда заболевание себя проявило, как оно началось и развивалось. Только собрав все эти факторы в кучу и оценив их каждый в отдельности и все вместе врач и ставит диагноз.

Василий Ганжа

1. У детей такого возраста часто симптомы пневмонии и кишечной инфекции протекают почти одинаково, тем более еще добавился зуб. 2. Вы врач, что бы рассматривать снимок? 3.Вам предложили госпитализацию, где выявился бы правильный диагноз, а вы отказываетесь, не зная диагноза. Так что вы вряд ли можете что то предпринять. 4.Не рано ли вы стали кормить ребенка салатом из помидор и огурцов ?

Наталия Живова

иди в прокуратуру!!

Юлия

Чтобы наказать врача, для начала надо правильный диагноз поставить.

Максим Тарасов

наказать врача - никак - а лекарства от воспаления легких могут помочь и от кишечной инфекции ...

Анет А

Идите в частную клинику там поставят правильный диагноз потом с правильным и не правильным диагнозом в прокуратуру