Танечка Макушина

Девушки, вопрос к вам, немного не по теме, но все же (+)

Часто слышу фразу "консультант по внешнему виду оценивает платежеспособность данного покупателя".
Понятно, что в ЛВ, Шанель или Джимми Чу это определяется одним взглядом )

Но как консультанты, зачастую провинциальные девочки-студентки, в Рив Гош или Л'Этуаль могут определить платежеспособен клиент или нет?) )

Виктор

Чуй-ка у них

Екатерина С

Это в колхозе консультанты по внешнему виду оценивают, больше- нигде.
Тем более в ЛВ или Шанель. В приличных бутиках на внешний вид вообще не смотрят. Платежеспособность определяется не наличием побрякушек/ шуб и прочих показушных атрибутов, совсем не этим.

Обеспеченного человека видно по сдержанному поведению, по спокойствию и обыденности жестов, уверенности движений, рациональности покупок . Ну и по платиновой Визе на кассе: )

Все остальное, включая тряпки/ гаджеты/ маникюр и даже обувь - не показатель. Лично видела в Пуэрто Банус у Вьюттона шейхов в копеешных резиновых сланцах :)) Чем богаче человек, тем меньше значения придает внешним атрибутам, тем проще одет. Абрамович носит пластиковые часы Свотч, а Даша Жукова гуляет с ребенком в майке Зара.

А вот те, кто вешает в полдень караты в уши и кондыляет по набережной ( пусть и Ниццы) в 12-см -вых Лабутенах с утречка, вот эти, как правило, ничего, кроме того, что на них надето, не имеют. . .

К чему я это? А к тому, что более- менее грамотные консультанты об этом знают, и не встречают" по одежке" .

Вообще, по одежке, по- моему, только в глубокой провинции в заштатных сельпо и встречают...

Светлана Богачёва

Они думают, что определяют, на самом деле они заблуждаются. А у многих покупателей в разное время месяца (обычно) разная платежеспособность. В дни скидок 40% или акции 1+1 она гораздо выше 🙂 Даже у самых непрезентабельно выглядящих покупательниц горящие жадные глаза - они в эти дни себе на год товара набирают.

Лена Мишукова

Если конкретно в Москве - то те магазины, которые Вы озвучили соответствуют "Пятерочке/Дикси/Магниту" - проходной двор и "собес". Касаемо корнеров (в меньшей степени) и бутиков (в большей степени) - то уровень самих консультантов достаточно высокий. Определить Кто и Сколько может "выложить" - достаточно легко - с копеечной ЗП в такой бутик мало кто зайдет. Даже в ГУМе - при том что Все кто приезжает в Москву - по любому мимо не проходят.. . в бутиках "нечаянно зашедших" по незнанию 0,01%

Наталья Александрова

наверное, по общему впечатлению... .
спокойствие, уверенность, платежеспособное выражение лица; человек не шарахается от консультантов, не жмется по углам, не боится поднять глаза на ценники.
ну, например, если зашли две барышни, которые жмутся друг к другу и смущенно хихикают, то вряд ли они платежеспособны, несмотря на "качественную копию луи виттон".
одежда ничего не может сказать, особенно летом. ну зашла девочка в простых шортах и сандалиях. на них ведь не будет крупными буквами написана марка....

Юлия

Никак не определят, у них ни опыта работы ни общения с клиентами нет, и речь в этой фразе не о них, а о профи наших сетей. Вот они определяют да еще как. Всегда окидывают оценивающим взглядом и продолжают разговор в зависимости от Вашего внешнего вида. Менталитет такой, ничего не сделаешь.

Дмитрий Сложеникин

Элементарно Ватсон, это особенности менталитела, увы ))) я спокойно в "рваных "джинсах и кедах захожу в бутик Эрме, Армани, Виттон или любой другой и меня оближут с ног до головы, я потенциальный покупатель и даже если просто поглазеют и уйду, передо мной поторопятся открыть дверь и сказать спасибо за визит, будем рады видеть вновь, так в Европе ...в совке на шоп надо идти по этикету - брУльянты меха и главное лейблов побольше, да имена познатнее что бы на тебе висели! Мегаполисы правда вроде Москвы оставили приятные впечатления (ну где я бывала ) а Минск это просто ужас, такой колхоз, такое село, не приятно ходить по магазинам и тем более нет желание там оставлять деньги! Хотя там есть исключения конечно же, но их мало к сожалению !

Ольсен Рубина

по шубе)) ) без шубы - не человек)))

Максим

Самодостаточные, платежеспособные люди себя ведут несколько иначе. Ну сами представьте: если у Вас толстый кошелек, то заходя в любой магазин и выбирая товар, Вы смотрите качество, ведете себя уверенно, вопросы задаете по существу . Не озираетесь по сторонам, не шугаетесь консультантов

Оксана Фоминова

Этим Летуаль жутко грешит, и периодически Рив Гош) Косящиеся консультанты, бегающий по пятам охранник.. .
Ни в TonyMoly, ни в MAC, ни в Иль де Ботэ такого не встречала, всегда все круто и вежливо.
А в местном мультибрендовом магазине проф. косметики "серебряный дождь" вообще остаться жить хочется, все расскажут, покажут, дадут намазаться, и уходишь с улыбкой до ушей и мешком покупок)
Поэтому свою зарплату я предпочитаю оставлять у них))