Ольга Самелюк

Где теплее вода: на Можайском водохранилище, на Святом озере (Шатурский район) или в Плещеево?

Павел Мавлютов

Озеро Святое (Шатурское) , которое по легенде названо так в
честь стоявшей когда-то посреди озера на острове церкви — одно из
крупнейших по площади озер в Подмосковье (9,9 кв. км) . Территориально
водный объект находится в 500 м к северу от г. Шатура. Неподалеку
поселок Керва, деревни Андреевские выселки, Митинская и Рыбхоз.

Средняя глубина озера Святое составляет 1,1 м, максимальная
же — 3,2 м, но имеются и глубокие ямы (около 8 метров) . Озеро имеет
овальную форму, вытянуто с юга на север почти на 5 км при ширине 3 км,
также имеет косу природного происхождения, доходящую до середины
водоема. Отделенная от озера дамбой часть, прилегающая к Шатурской ГРЭС,
получила название озеро Теплое. Рыбалка на Теплом запрещена.

В связи с этим появляются индустриальные особенности рыбалки.
Клев крупной рыбы сильно зависит от теплоэлектростанции, которая
регулярно сбрасывает теплые воды в водоем. На экологию это особо не
влияет, зато клев, в одночасье ставшей теплой воде, бывает отменный. Это
одна из причин коварства Шатуры. Подчас ни качество снастей, ни
прикормка, ни даже уловистое место практически ничего не значат. Если
сброса воды давно не было, привыкшая к теплой воде рыба перестает
кормиться и ждет лучших времен.

Святое соединено каналами и протоками с соседними озерами: Муромским,
Белым, Черным. Принимает около 30 мелких притоков. На севере из озера
вытекает река Ушма. Северный и западный берега озера Святого лесисты, но
сильно заболочены, остальные - голые и основательно измененные в
результате хозяйственной деятельности. Неказистый облик компенсируется
рыбным богатством, из-за чего Святое пользуется большой популярностью
как у рыбаков-любителей, так и у профессионалов, которые ловят здесь
крупного леща, сазана, щуку (некрупную) , карася, плотву, толстолобика,
карпа, судака и окуня. В мае на озере Святом порой можно увидеть до
сотни рыбацких лодок.

Дно озера покрыто толстым слоем ила, кое-где встречаются водоросли.
Прозрачность воды — до 2 метров. В озере обитают раки, ондатры,
выдры. Для любителей отдыха на природе озеро Святое и близлежащие
водоемы, расположенные среди индустриального пейзажа в непосредственной
близости от крупного промышленного города и Шатурской ГРЭС,
малопривлекательны. Также в Шатурском районе существует опасность
торфяных и лесных пожаров в летний период. Особенно сильные торфяные
пожары отмечались здесь в 1972, 2002 и 2010 годах. Самое ближнее, из больших озёр. Добраться до него просто. Из Москвы
110-120 км по Ярославке, до г. Переславль - Залесского. Длина озера около
9,5 км, наибольшая ширина 6,5 км. Площадь озера около 50 кв. км. Длина
береговой линии составляет 26,84 км. Глубины доходят до 25 м. Озеро
имеет правильную овальную форму, вытянутую с северо-запада на
юго-восток. Островов на озере нет. Озеро богато впадающими в него
речками, ручьями. Самая большая из рек – Трубеж, делящая г.
Переславль-Залесский на две части. Вытекает из озера лишь одна река
Векса. В различных местах озера бьет множество ключей, о чем
рыболовам-зимникам следует постоянно помнить. В этих местах озеро
замерзает лишь в самые сильные морозы и то ненадолго. Особенно сильные
родники расположены против с. Веськова, а также против Никитской
слободы, селения Городище и недалеко от впадения ручья Колыберки.
Наличие родников придает воде такую чистоту и прозрачность, что даже на
значительной глубине можно разглядеть лежащие на дне камни.