Сергей Минин

У Вас какие личные критерии выбора между вертикальной и горизонтальной ориентацией кадра?

почему это фото у вас снято с горизонтальной, а это с вертикальной ориентацией.

?

Андрей Петухов

Всё просто. Если ёлка растёт - кадр вертикальный, а если спилена - горизонтальный. Я не путаю высоту с длиной 😉

Ви
Виталий

Этот процесс называется "кадрирование". Попытка уместить в кадре максимум нужного (того, что хотелось запечатлеть) и минимум ненужного. Иногда даже имеет смысл обрезанием части фотографий из горизонтальных кадров делать вертикальные и наоборот уже на этапе постобработки (хотя лично стараюсь делать фотографии не нуждающиеся в ней) . Понятное дело, что пейзажи обычно снимаются горизонтальным кадром, а стоящий человек вертикальным.

Александр

по композиции смотрю, стараюсь кадрировать сразу при съемке. Придерживаюсь того же мнения, что и Maniac.

Masud Barati

Личных критериев нет. Ориентация определяется композицией и сюжетом снимка.

Ан
Анастасия

для эпохи, когда фото смотрят на мониторе выбор кадра только горизонтальный. иначе при просмотре картинка уменьшается, а монитор каждый раз поворачивать на 90 градусов не будешь.

Антон

Это уже давно решённая задачка - форматы так и называются Портретный и Пейзажный. Но принуждения никакого - можно снимать и наоборот - пейзаж в вертикальном окошке, а портрет- в горизонтальном....

Димитрий Бобров

В зависимости от композиции кадра.

Анна Хамарито

Блиин.. . Есть же умные люди.. . А я фоткаю и не думаю об "личных критериях".

Бе
Беленькая

а я и не задумывался над этим никогда, само собой выходит)
сейчас прикинул, у меня 70-80% вертикальные кадры

Артём Алексеев

Я портретист и большинство моих кадров - вертикальные, либо квадратные. Но никаких хитрых критериев нет - смотрю на объект съемки и вижу, как я хочу снять.

Марина Яцентюк

Критериев два: глаза и мозг.