Александр Карлов

если суку не случать. чем опасно

Алёнка

Ничем. Полно здоровых нерожавших и нестерилизованных сук.

Служба Поддержки

Придёт кобелино и сделает всё самостоятельно:)

Св
Светлана

Ничем, вязка для здоровья хоть раз это миф.

Ol
Olga

Моей спаниельке уже 12 лет, ни разу её не сводила и самое страшное - это незначительные проявления ложной беременности ( иногда после течки пару-тройку дней прячется под диваном, пытается там ямки копать, типа логово для щенков готовит, да может из стирки вытащить грязные мужнины носки и охранять их, как щенков ). Никаких изменений здоровья не наблюдается.

Alexandra

Для здоровья суке рожать точно не нужно. Результатом этого, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристроить".
По мнению ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков даже статистически не гарантирует сохранности здоровья вашей собаки. Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков.
Более того, некоторые специалисты считают, что чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем.
На здоровье Вашего питомца влияет лишь его генетика и условия жизни и кормления.