Дмитрий Грязнов

Товарищи, как привести в чувство заржавевшую чугунную сковороду? Отмыла ее, а она опять заржавела.

Чем обработать, чтобы ржавчина отмылась и не появлялась? Сковорода куплена недавно. Насколько я помню, у бабушки сковороды не ржавели. Что то не так делаю?

Дима Батлер

Ее прожечь нужно.. . Паяльной лампой или газовой горелкой, например.. . Если не поможет, то выбрасывай, и так понятно, что чугуна в такой сковороде как кот наплакал

Татьяна *****

Чугунную сковороду нужно вымыть и высушить. Потом салфеточкой, смоченной в растительном масле протереть, а потом сухой салфеточкой стереть остатки масла. И так каждый раз после использования. Тогда никакая ржавчина не проступит. Я за своей свежекупленной именно так и ухаживаю, служит верой и правдой.

Алексей Бодрый

Пишут тут, что чугун не ржавеет. Ржавеет, и еще как. Любой. Это нержавеющая сталь не ржавеет.
Для начала налить масла и прогреть с ним. Отставить, пусть остынет и постоит, масло вылить, сковородку не мыть. Пусть впитается. Потом масло, как Ирина пишет, сухой салфеткой (тряпочкой) стереть.
И потом после жарок не надо мыть всякими Фэйри! Крайний случай - сода, но после нее смазать маслом. А если не пригорало, просто вымыть горячей водой и вытереть насухо.
Потом масло впитается в поры, ржаветь не будет.
Короче, 2 основные причины - применение сильно обезжиривающих моющих средств и оставление мокрой сковородки сохнуть.

Oscar Zhumaniyazov

Эту сковороду, похоже, пора сдать в металлолом.

Диана Сердюк

вымыли, теперь пожарьте на ней сало. Жир должен заполнить чугунные поры, образовать как бы защитную оболочку. мыть потом без фанатизма, не использовать метал. щётку

Alexandr Yakovlev

Вот в том то и дело что чугунина не ржавеет, выкиньте ее это не понятно что

Азиз Бойбобоев

Я свою отправила в мусорку.

Мария

прокалить и растит. маслом смазать, пока горячая.

Валера Сычёв

раньше ничего не ржавело и не ломалось. ваша сковорода значить не чугун а хрен знает какой сплав

Денис Кондрат

У меня такая же была чугунная, купила в отпуске в Туле производство Украина. Что я только с ней не делала. И калила и сало жарила и солью калила. Все бесполезно. Выбросить жалко. Пошла отдала бомжам.

Саня

Сочуствую.. . У меня такое было с воком. Масло прокаливать после КАЖДОЙ готовке. Через 10-15 раз ржаветь перестал