Абдусамат Урунбаев

Отказ в визе в Болгарию

Подскажите, муж в ноябре 2012 являлся свидетелем по одному уголовному делу, закрытом в последствии. И в числе обвиняемых по второму, которое было не пролангированно обвинителем, то есть, как мы понимаем, должно было закрыться само собой.

Летом планируем в Болгарию, у меня это далеко не первая поездка, у него чистый паспорт.

Есть ли причины переживать об отказе?

Елена Дарницкая

Основанием для отказа в визе может быть, кроме прочего, непогашенная судимость. За то, что он был свидетелем по делу - вообще переживать не стоит. Свидетель - это не обвиняемый.
А вот по второму.. . Я не особо силен в юриспруденции и не понимаю, что значит "не было пролонгировано"? "Пролонгировано" по-русски значит "продлено" Но и закрыто тоже не было? Дело закрывают после приговора суда или за недостаточностью улик, или при отзыве заявления потерпевшей стороной. Короче, Вашего мужа судили или нет по второму делу? Судимость считается погашенной, если его оправдали, либо осудили, и он отбыл наказание (штраф - не обязательно лишение свободы, условное может быть, но ОТБЫЛ = понёс) , или отзыв заявления на этапе суда (редко, но бывает) В общем, если судимость погашена, то переживать не о чем. Не погашена - есть о чем.
Сами собой. насколько я знаю, дела не закрываются (только за давностью, но 2 года - это не тот случай)
Я не юрист, но написал, что точно знаю (может еще какие тонкости есть)

Оо Ее

Дело могут и не закрыть, благополучно про него забыв, знаю такие случаи. Подсуетитесь на всякий случай. С незакрытым делом вообще-то визу дадут, не дадут паспорт, но он у вашего мужа уже есть.

Natali Bobrova

а здесь все внеурочное время собрались + все поголовна из консульства Болгарии