Наталья Чельманова

Прошу помочь в поиске наград ВОВ

Кленье Владимир Лазаревич 1927г. рождения служил в 221й зинитной дивизии в должности шофера на Сахалине в г. Паранаск. Призван в армию был 14 декабря 1944 года. Был награжден медалями за победу над Германией и победу над Японией, и медаль 30 лет Советской Армии. Архив сгорел (Минская область) . Прошу помочь в поиске наград дедушки. Заранее спасибо.

Atahanjan

В архиве награжденных я его не нашел. Те медали что ты перечислила не отображаются в списках награжденных. Первые 2 не ценятся и давались все участники ВОВ, 2 кто участвовал в операциях против Японии. 3 -вообще юбилейный значек. Если бы были боевые награды, то ты обязательно бы нашла -не только полную документацию по награде но и представление командира с полным описанием подвига-например написанное карандашом на клочке бумаги. Сожалею. http://podvignaroda.mil.ru/

Михаил Утешов

Это в Центральный Архив Министерства обороны РФ (г. Подольск).