Мурат

чем можно заменить пекарский порошок?

Вадим Корниенко

Разрыхлитель - или просто - сода или в смеси с пирофосфатом натрия. Иногда - и с углекислым аммонием. Адекватная замена - двууглекислый натрий (пищевая сода) .
"Гасить" соду придумали выжившие из ума пенсионерки и люди, у которых либо два класса церковно-приходской школы, либо стойкая "пара" по химии.

Андрей Савченко

разрыхлителем

Ан
Андрей

Разрыхлитель теста, сода гашеная уксусом.

Кирилл Данилов

Пекарский порошок и торговый разрыхлитель для теста, это одно и то же. В их составе сода, лимонная кислота и крахмал (как наполнитель) . И пекарский порошок, и разрыхлитель можно заменить простой содой и добавить СУХУЮ лимонную кислоту. Не нужно гасить соду уксусом, погашенная сода в тесте работать не будет, к тому же, непогашенной соды Вам потребуется гораздо меньше. Насчет аммония, он в торговый разрыхлитель входить не должен, т. к. его нужно перед добавлением в тесто растворять в воде. И заодно, к слову, в бисквит никаких разрыхлителей добавлять не нужно, там прекрасно работает воздух.

Елена Лысенко

сода, гашенная уксусом или соком лимона, разрыхлитель