Ильина Ксения

пекарский порошок. Зачем нужен пекарский порошок и чем его можно заменить?

Сергей Ямщиков

соду уксусом погасить. для разрыхления теста.

Андрей Головин

сода и лимон

Елена Соскова

нужен, чтобы выпечка поднималась. раньше вообще такого не знали - добавляли соду, гашеную в уксусе

Валентин Кузнецов

он нужен, чтобы выпечка была пышной и высокой (8 у нас в магазинах продается под названием "разрыхлитель". можно заменить содой + лимонный сок (в равных пропорциях! насыпьте соды в ложку и полейте соком лимона. все забурлит и запенится. кстати, достаточно пол-ложки! не переборщите, а то будет чувствоваться вкус соды)

Ал
Александр

старя добрая сода!

Сергей Шмагин

Пекарский порошок готовится просто :мука 12 частей ( мука добавляется для удобства дозирования разрыхлителя)
Сода 5 частей
Лимонная кислота 3 части

Асел Макеева

Сейчас в его состав входит мука. А зачем, спрашивается. Ведь потом все равно с мукой смешивать. А вот раньше, в кулинарных книгах, писали, что пек. порошок в равных частях состоит из соды и лимонной кислоты. И все.