Светлана Городничева

Можно ли кастрировать добермана? Как на нём это отразится?

В каком возрасте лучше кастрировать добермана?

Татьяна Стогний

Да никак на нем это не отразится! Собака станет спокойнее, ласковее, полностью переключится на семью. Охранные качества, если пес уже выучен, не пострадают.

Любовь Чапурина

всю жизнь будет вспоминать вас добрым словом

Иг
Игорь

Не развязанный кобель никоим образом от этого не страдает и для здоровья это не вредно.
В природе вяжется только альфа – кобель, все остальные в стае ходят неразвязанные и это для них нормально, здорово для организма и не вызывает никаких психологических травм.
На мой взгляд, кобеля не стоит кастрировать без показаний, даже если Вы не собираетесь пускать его в разведение. Агрессивный кобель не станет более покладистым после кастрации, он станет еще более агрессивным, потому что будет чувствовать свою неполноценность. Трусливый кобель – не станет менее трусливым после кастрации, потому что опять таки будет чувствовать свою неполноценность.
Кастрация не дает ответа на проблемное поведение, и часто только усугубляет его.
И как мы уже рассмотрели, для здоровья кобеля совершенно безопасно не вязаться всю жизнь, не будучи кастрированным. Поэтому на мой взгляд, кобеля можно кастрировать только по медицинским показаниям, но никогда не как решение поведенческих проблем. Поведенческие проблемы – это не проблема кобеля, это проблема неправильного поведения хозяина, и разбираться тут нужно в собственном поведении, а не отрезать яйца кобелю.

Алексей Романов

А зачем его кастрировать, можно просто не вязать его никогда, он и просит суку не будет.

Св
Светлана

Никак. Даже полезно: будет более внимателен и спокоен. Не сорвется за течной сукой, не подхватит венерическое (у собак тоже есть) . Одни плюсы.

@.
@........

будет менее агрессивен к другим кобелям, не будет первый на них кидаться

Елена Савченко

когда собаки от 1-4 месяца