Ольга Корнеева

Нарушение статьи 60 трудового кодекса РФ

При нарушении статьи 60 трудового кодекса РФ как работнику можно защититься? А именно: Работник выполняет работу, которая не прописана в трудовом договоре и должностной инструкции. И за не выполнении работы хочет наказать. Можно ли подать в суд? Вообще, как защититься в данной ситуации?

Давид Закрадзе

Так Вы прочитали эту статью? В ней говорится о том, что запрещено требовать от работника работы, не оговоренной трудовым договором. Если в трудовом договоре или в дополнительном к нему соглашении не прописано, что Вы выполняете дополнительную работу ( которую еще и доплачивать должны в порядке статьи 151 ТК РФ!) , то работодатель не может требовать от Вас её выполнения, а тем более наказывать. Но не думаю, что работодатель будет Вас наказывать.. . Но если это все же произойдет, обращайтесь в государственную инспекцию труда. Они такие вопросы могут разрешить.

Анастасия Пронина

В порядке самозащиты своих трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя, либо иного представителя работодателя в письменной форме, МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (ст. 379 ТК РФ) . А работодатель или его представитель не имеют права препятствовать работникам в этом (ст. 380 ТК РФ) . На практике это выглядит так: вы подаёте заявление с отказом от выполнения "лишней" работы любому своему руководителю (директору, начальнику, мастеру, бригадиру и т. п. ) либо в отдел кадров. При этом крайне желательно, чтобы на копии такого заявления была сделана отметка о его приеме, так что лучше всего подать через секретаря или канцелярию. Если руководство проигнорирует поданное заявление и будет продолжать настаивать на выполнении "лишней" работы, да еще под угрозой наказания, то вы с копией заявления можете обратиться в Гострудинспекцию или в прокуратуру. Выиграете 100%.