Татьяна Пастушенок
Татьяна Пастушенок

Трудовой кодекс РФ. Комментарий к статье 395.

§ 1. Статья 395 ТК сняла ограничение, предусматривавшееся в ст. 216 КЗоТа РФ, и теперь работник при споре об оплате, например, компенсации за четыре года не использованного им отпуска, получит полагающиеся ему суммы в полном размере за все четыре года. По КЗоТу он получил бы только за три года, поскольку этим сроком ограничивалось решение юрисдикционного органа о присуждении денежных сумм при удовлетворении иска работника. Теперь Кодекс восстановил справедливость взыскания и определил, что все заработанные работником суммы принадлежат только ему и ни под какое ограничение они не должны подпадать.

Как это согласуется со ст. 392 ТК, ведь работник узнал о непредоставлении первого отпуска явно ранее, чем 3 месяца назад и работодатель в суде заявит о пропуске срока?

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОБ
Ольга Барахова

работник не имел права на получение компенсации, пока работал, это право у него возникает при увольнении, ст. 127 тк рф

в течение 3 месяцев после увольнения работник может обратиться в суд, ст. 392 тк рф, и требовать все компенсации за отпуска

Похожие вопросы
В чем недостатки современного Трудового Кодекса РФ?
Помогите, статья 180 трудового кодекса
Трудовой кодекс РФ Отпуска!
помогите подобрать статьи трудового кодекса..
Статьи трудового кодекса (смотреть внутри).
Нарушение статьи 60 трудового кодекса РФ
Вопрос по трудовому кодексу РФ.
Помогите с вопросами по трудовому кодексу РФ
Трудовой кодекс РФ статья 57 Содержание трудового договора
Где можно приобрести брошюру "Трудовой кодекс РФ" ?