Татьяна Пастушенок

Трудовой кодекс РФ. Комментарий к статье 395.

§ 1. Статья 395 ТК сняла ограничение, предусматривавшееся в ст. 216 КЗоТа РФ, и теперь работник при споре об оплате, например, компенсации за четыре года не использованного им отпуска, получит полагающиеся ему суммы в полном размере за все четыре года. По КЗоТу он получил бы только за три года, поскольку этим сроком ограничивалось решение юрисдикционного органа о присуждении денежных сумм при удовлетворении иска работника. Теперь Кодекс восстановил справедливость взыскания и определил, что все заработанные работником суммы принадлежат только ему и ни под какое ограничение они не должны подпадать.

Как это согласуется со ст. 392 ТК, ведь работник узнал о непредоставлении первого отпуска явно ранее, чем 3 месяца назад и работодатель в суде заявит о пропуске срока?

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ольга Барахова

работник не имел права на получение компенсации, пока работал, это право у него возникает при увольнении, ст. 127 тк рф

в течение 3 месяцев после увольнения работник может обратиться в суд, ст. 392 тк рф, и требовать все компенсации за отпуска