Guliza Ismailova

Статьи трудового кодекса (смотреть внутри).

Скажите пожалуйста статьи трудового кодекса, которые оговаривают правила принятия на работу не совершеннолетних, которые достигли 16 лет.

Павел Мольков

Принимая на работу подростка, прежде всего надо правильно оформить с ним трудовые отношения. Если ему исполнилось 16 лет, заключать трудовой договор можно, не выясняя его отношений со средней школой. В соответствии со ст. 63 ТК РФ 15-летние могут работать, если уже получили основное общее образование, т. е. окончили 9 классов. 14-летние учащиеся должны представить работодателю письменные согласия на его работу от одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. Статьей 63 ТК РФ также определено, что в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14лет для участия в создании произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Документом, удостоверяющим возраст и наличие российского гражданства, начиная с 14-ти лет является паспорт гражданина РФ. Обязательным условием заключения трудового договора с лицами, не достигшими возраста 18 лет, является их предварительное медицинское освидетельствование (ст. 69 ТК РФ) . Если медосмотр стоит денег, то его в соответствии со ст. 266 ТК РФ должен оплатить работодатель. Другое обязательное условие приема на работу подростков - запрет установления для них испытательного срока (ст. 70 ТК РФ) . Работодатель имеет право на заключение срочного трудового договора только в том случае, если будущий работник является школьником. С 16-летними подростками, прекратившими обучение в школе, срок трудового договора определяется уже на общих основаниях. Прием на работу подростка выполняется по-взрослому.

По продолжительности рабочего времени подростков Трудовым кодексом РФ установлено два ограничения. Первое касается нормы часов работы в неделю. Согласно ст. 92 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени в неделю сокращается на 16 часов - для работников в возрасте до 16 лет; на 4 часа в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет. Продолжительность рабочего времени в неделю учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, должна быть уменьшена еще наполовину (ст. 92 ТК РФ) . Второе ограничение касается продолжительности ежедневной работы (смены) . Согласно ст. 94 ТК РФ она не может превышать для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов. Для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, продолжительность смены составляет в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 3,5 часа.