Александр Королев

Трудовой кодекс РФ статья 57 Содержание трудового договора

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) . Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Согласно выше сказанному должность, род деятельности должно соответствовать единому справочнику при предоставлении компенсаций и льгот либо ограничений. Как понять слово ограничений, если со здоровьем какие-либо ограничения??? ?

Настенка Варанкина

Если со здоровьем есть органичения, то они установлены только лечебным учреждением. То есть, соискатель на вакнтную должность имеет документы инвалида с указанием группы и медицинских противопоказаний к выполнению той или иной работы. Но это совсем не дает право работодателю отказать инвалиду в трудоустройстве. Просто в соответствии с картой реабилитации инвалида он должен обеспечить работнику соответствующие условия. Тем более, что не все рабочие места имеют класс опасности 3.2 -3.4. На всех остальные места инвалиды могут работать с ограничением по продолжительности рабочего времени, ночным часасм и т. д. ( ст. 92, ст. 96 ТК РФ) . И потом, работник при поступлении может и не инофрмировать работодателя о своей инвалидности - это его право.

Сергей Ямщиков

Некоторые должности сотрудников, в соответствии с квалификационным справочником, имеют особые предписания, в том числе льготы и ограничения. Для общего понимания пример: должность, относящаяся к выполнению вредных и опасных работ имеет предписание на получение определенных льгот и орграничений-льготы, например, предоставление исз (индивидуальные средства защиты, иначе, спецодежда) , предоставление бесплатного продукта, лекарства, путевки в оздоровительный центр, доп. отпуска и т. д.. . и ограничения-проф. подготовка, физ. характеристики и т. д..

Алёна Байлова

Читайте между строк, а также постановления Правительства РФ.
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов
Думайте масштабно, ибо ТК РФ даёт только обобщённую информацию. К некотором работникам выполняющим определённые работы (сварочные, монтажные, строительные и т. д) по определенным должностям, профессиям, специальностям предъявляются ограничения.

Пример: Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет (ограничение по возрасту) , постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет (требование).