Ив
Иван

Помогите решить задачу по ТРУДОВОМУ ПРАВУ ( с упоминаем статей Трудового Кодекса):

Директор комбината, находясь в рабочей поездке в августе месяце на филиале комбината, расположенного в другом городе, обнаружил, что инженер Светлов, бывший в командировке на этом филиале в начале года, 14 января совершил прогул. По возвращении на головное предприятие, директор затребовал со Светлова, только что вернувшегося из очередного отпуска, объяснительную записку. Светлов объяснил свое отсутствие на работе во время командировки тем, что командировочное задание им было, в принципе, выполнено, а накануне 14-го января он отмечал праздник Нового года по старому стилю и поэтому выйти на работу был не в состоянии, да и необходимости в этом не видел.

Посчитав объяснения Светлова неубедительными, директор 10 августа издал приказ об увольнении Светлова за прогул, совершённый тем 14 января.

Правомерны ли действия директора? Дайте обоснованный ответ.

Cutie

Применяешь ст. 193 ТК РФ. Действия директора неправомерны, так как дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Рома

Ключевое слово - полгода.

Анна Туралина

Твои мысли...