Ольга Баричева

При покупки недвижимости нужно ли нотариально заверенное заявление что не состою в браке?

Александр Карлин

Печати не ставятся нынче в паспорт?..

Игорь Киселев

Для самой сделки это не нужно. Но, если жильё приобретается по ипотечному кредиту, то такое заявление требует банк. Этот каприз банка обходится клиенту у нас, в Татарстане, в 1000 руб.

Александр Экгардт

Если быть точным, то в двух случаях покупки необходимо будет нотариально заверить, что вы покупаете для себя, деньги ваши и супруги у вас нет, первое - покупка совершается у двух или более собственников /в этом случае заверение документов и договора у нотариуса происходит по закону, и вполне возможно, что он захочет удостоверить и ваши обязательства в отношении семьи/, второе - если вы захотите покупать собственность несовершенно летнему ребёнку или дарить купленное вами. Т. е., без согласия обоих супругов сделка по покупке собственности /да что угодно, квартиру, дом, бизнес, автомобиль дороже 1.0 млн. руб. вы вынуждены будете оповестить об этом, по закону, вашу "вторую половину". И замечу, что это не продажа!!.. это покупка, а уж продать без разрешения семьи вы не можете ни чего /как думаете, почему все поразводились среди чиновников/