Ол
Ольга

Можно ли расколоть обойму от подшипника, оставшуюся на валу после снятия ступицы.

Прикипел или заржавел не знаю, но не снимается. Не ужели только нагрев?

Валера Сычёв

Желательно именно нагрев. Сталь там твердая, долбание ни к чему не приведёт. А руки устанут быстро ))

Оксана Лебедева

если обойма плотно сидит то никаким ударом тебе её не сломать вся сила будет уходить в вал. . пробуй болгаркой или сваркой срезать. . но только с умом.. . я сваркой срезал легко .. но если руки не из того места то лучше болгарку возьми

Ahmed Ahmed

расколоть врятли. сдвинь зубилом, надрежь болгаркой

Сергей Ухин

нагревать надо

Ди
Диана

Не знаю как на ступице, размер немного больше, на генераторе когда рассыпался и осталась только внутренняя хватает одного удара молотком без всяких нагревов

Евгений Хренов

обычно надрезают с двух сторон УШМ и потом раскалывают зубилом.
надрезай максимально возможно.