Олеся Плахута

Чем можно заменить мясо и рыбу в своём питании? Чем можно их заменить в питании? Конкретно в спортивном)

Андрей Папук

ничем. в них множество полезных веществ.
для спорта в них важннейшие вещества - это протеин, а в рыбе омега-3 жирные кислоты.

вот и покупай прот и рыбий жир. но лучше оригинала ничего нету

Olga Basarigina

Мясо в рационе большинства людей занимает значительное место. Примерно от 10 до 30 процентов потребляемой пищи приходится на мясо и мясные продукты. Из всех потребляемых нами продуктов мясо наиболее богато белком, а также микроэлементами, в первую очередь, железом. Главный строительный материал для организма – это белки, на долю которых приходится до 20% массы нашего тела. Но, как все мы знаем из школьного курса биологии, человеческий организм состоит из воды примерно на 70%. Следовательно, если бы неким образом вода из организма была выведена, то в сухом остатке был бы в основном белок, из которого состоят наши органы и ткани. Белки, кроме того, являются резервным источником энергии: при отсутствии жиров и углеводов организм получает энергию расщеплением белков. А поскольку все клетки нашего организманепрерывно обновляются, то и белок нам необходим постоянно. При нехватке белка в организме начинаются проблемы с деятельностью мышц и, в первую очередь, сердечной мышцы. Пища, которую мы потребляем, является для нас источником белков, жиров и углеводов, витаминов и минеральных веществ. Одним из принципов правильного питания является сбалансированность пищи по содержанию всех необходимых веществ. Но является ли мясо таким незаменимым источником белка? И насколько потребляемое в пищу мясо полезно? Или, в крайнем случае, чем можно заменить мясо в рационе?

Mihail Bukov

Бобовыми ( горох, бобы, нут, чечевица, соя и продукты из сои, например тофу) , сейтаном ( белковый продукт из пшеницы http://vegetarianrecept.ru/zakuski/seitan-vegetarianskoe-pshenichnoe-myaso.html )

Иван Шилович

Ох уж эти качки ((

Наталья Бахвалова

фрутками, овощами, но без мяса нельзя

Аида Турсуналиева

в крайнем случае творогом, яйцами

Галина Плёнсак

строительный материал для мышечной ткани это белок, а вы хотите его лишить себя. Белок можно получить с бобовых (горох, фасоль, соя, чечевица) но черезмерное употребление вызывает как правило газообразование, ещё источник белка орехи. Рыбу вообщк сложно чем то заменить, белок да, а вот омега 3 (рыбий жир) . Жить на таком питании можно, но активно заниматься спортом сложно, а уж накачать мышцы и того сложнее.

Акылбек Калчаев

Молочными еще можно заменить. А бобовыми и орехами - Нельзя, бесполезняк.