Оксана Максименко

среднеазиатская черепаха проснулась из спячки 1.5-2 месяцев назад, и пока почти не ела ничего. что делать?

Добрый вечер всем.

У меня среднеазиатская черепаха проснулась из спячки 1.5-2 месяцев назад, и пока почти не ела ничего. что делать? она живет у меня 9 лет и каждйы год после спячки начинает есть после пару недель.

Владимир Суковатов

купать - в тазике со слегка теплой водой.. . вода остынет - поменять, посрет - поменять тоже. . полчаса не меньше. . потом под лампу ее (желательно еще для рептилий лампу купить плюс к теплой лампе) , и салат яблоки предложить, корм для черепах. . постепенно пожрет )

Ксюша Суперская

она вообще не должна быть в спячке при правильном содержании. без нужного оборудования черепаху медленно умирают годами.. .в норме они больше 40 лет живут, а при неправильном содержании около 10 лет.. .умирают.. .
УФ лампа у черепахи есть? нет наверняка. . а она должна гореть в террариуме ежедневно по 8-10 часов. Отсутствие УФ лампы сказывается на здоровье рептилии через 2 недели после прекращения облучения.
температура в теплом углу 30 градусов есть?
Лампы ультрафиолетовые
Лампы греющие
В норме черепаха должна начать питаться в течение 5-7 дней после установления нормальной температуры. Если черепаха не смогла восстановиться после спячки - надо обратиться к ветеринару-герпетологу.

читайте на будущее:
Спячка черепахи (или зимовка)

И
Террариум Вся информация о террариуме для сухопутной черепахи — размеры, материалы, необходимое оборудование. Как сэкономить денег на дорогостоящем стеклянном ящике и сделать террариум самому?