Мария Кулагина

Как думаете, может слой жира на коже забить поры, если известно, что на 1см2 приходится 1.4 млрд пор, D поры=3,5А

Может ли молекула жира или воска "забить" поры на коже, если на 1 см2 приходится 1,4 млрд пор, т. е. радиус поры = 0,1225 микрон (из данных
производителя кожи о том, что размер пор мембраны в 700 раз превышает размер
молекулы водяного пара, средний диаметр которой равен 3,5 ангстрёма
(0,35 нанометра)) .
Возьмём для примера хотя бы парафин (также ведь воск) . Диаметр молекулы парафина 1м m ^ 5. Радиус сечения цепи примерно равен 2,6А (отсюда http://neftrussia.ru/parafiny/). Длина цепи l=1,27nА для минимально возможной твёрдой формы парафина С-16, значит l=20,32А.
Размер молекулы пчелиного воска - C15H31COOC30H61 должен быть ещё более крупный.

Значит ли это, что поры могут быть забиты, или, наоборот, это означает что любой воск или шире - простые жиры будут вести себя на поверхности мембраны так же, как и любое другое соединение или объект?

Что может забить такую пору?

Вопрос задан с целью понять, есть ли разница между кремами для обуви и одежды специально для тканей с мембранами и для обычных тканей без мембран (http://www.splav.ru/press/info/membrana/membrana.aspx). Я что-то считаю и не могу понять, кажется, ошибаюсь, что с чем связать, помогите пожалуйста.

Однако при любой длине цепи диаметр молекулы (2.6А) остаётся меньше радиуса пор (3.5А) . Вопрос в том, может ли молекула так "попасть" в пору, что "закроет" её?
Велика ли такая вероятность в принципе?
Мои познания в физике здесь ставят меня в тупик.

Диаметр поры 0.25 мкм (0,00000025 м) (10^-6), минимальный диаметр молекулы 0.26 нм (0,00000000026 м) (10^-9), иначе говоря пора почти в тысячу раз больше. (Эффективный диаметр молекулы воды также равен 0,000000000027 м) .
Вот здесь http://www.chem.msu.su/rus/books/ovchinnikov/p513-546.pdf сказано, что "при увеличении цепи на одно метиленовое звено общая длина вырастает на 0.127 нм". Это значит что пчелиный воск при формуле C15H31COOC30H61 содержит два "хвоста" из 15 и 30 метиловых остатков, что равно 1.905 нм и 3.81 нм, что (0, 0000000001905 м и 0,000000000381 м) в любом случае в тысячу раз больше диаметра пор. То есть, при пространственной структуре, образующаяся при взаимодействии жиров с другими радикалами структура напоминает форму "курительной трубки", и в принципе может "застрять в поре". Пора намного больше диаметра молекулы - в тысячу раз.
Так как в мембране используется дополнительный олефобный защитный слой, предотвращающий засорение пор всем подряд. При использовании мембран важно не нарушить именно его. Возможно, следует избегать растворителей.

Иришка Войнова

вау. . .как умно расписано)
вот так всегда - заходишь в интернет чтобы выбрать крем для обуви, а ночью маешься в химических формулах. .
загрузил. . .наверное есть, мембраны они особенные, черт возьми!

Николай Виноградов

Попробуй подойти по другому налей в три литровых банки некоторое количество воды, все закрой полиэтилновой пленкой, во второй наделай много дырок толстым гвоздем, чтоб их площадь ну хотя бы 30-40 процентов была, в третей сделай столько же дырок, как и во второй но тоненькой иголочкой. Площадь дырок будет не более процента. Ну и последи за скоростью испарения.