Наталья Бакалова

Ранее слово «суши» писалось одним иероглифом, обозначающим рыбу. Как переводится «суши» на сегодняшний день?

Igor Zinevich

- Не светит, не греет.
И даже не пахнет.
Над бурей не реет.
Над златом не чахнет.
Не вьется по ветру,
Не сходится в стаи,
Квадратному метру
Равно не бывает.
Не пишет поэмы.
И их не читает.
Не ставит проблемы.
И их не решает.
На месяц не воет.
Под солнцем не тает.

- Да что же такое?
- Да хрен его знает!

Суши или суси — традиционная японская закуска, состоящая из тонко нарезанного филе сырой (реже копчёной) рыбы, морепродуктов или овощей, сваренного определённым образом риса, иногда обёрнутых в листья водорослей сибуки. Суси являются одним из любимых японцами блюд и завоевали широкую популярность за пределами Японии. В Японии слово суси можно отнести к широкому диапазону блюд, приготовленных с сумэси или сусимэси, уксусным рисом. Начинка суши может состоять из морепродуктов, мяса, овощей, грибов или яиц. Начинка может быть сырой, приготовленной или маринованной. На Западе суши зачастую ассоциируются исключительно с рисовыми комочками овальной формы, покрытыми куском сырой рыбы, либо сасими (сырой рыбой, нарезанной тонкими кусками). По русской системе транскрипции японского языка (киридзи) слово должно записываться как «суси» , именно эти русские звуки были выбраны как наиболее близкие к японским звукам. Вариант «суши» же восходит к английской транскрипции японского слова — «sushi».

Щёлкай по синей строке.

http://yandex.ru/yandsearch?text=Как+переводится++слово+суши&clid=1972098&lr=101459