Михаил Варичев

Как называется плесень, растущая на хлебе?

Как называется и какие у нее свойства? Помимо выделения опасных токсинов. Имеется ли какая-нибудь от них польза. Как известно, из благородной плесени можно извлечь пенициллин, лимонную кислоту и т. д. Есть ли что-нибудь подобное у данной?

Татьяна

Aspergilla

Эдуард Жульков

пинцилин выделяет

Александр Паничкин

Плесенью на хлебе является гриб из отдела аскомицетов. Это плесень под названием пеницилл, из неё добывают антибиотик пенициллин, открытый А. Флемингом в 1929 г. 🙂