Александр Булов

Как варить долбаный рис?

Все время варю стакан риса на 2 стакана холодной воды. И всегда он получается либо безвкусный, либо не доваривается, либо вода испаряестя, а рис подгорает. Косячу всеми способами. Как его сварить чтобы он был мягким и рассыпчатым??

Алексей Воронин

шаг первый; выключить компьютер. шаг второй; залить долбаный рис долбаной водой в пропорции 1:3, посолить по вкусу, периодически помешивать и пробовать не сварился ли. Да! Самое главное - НЕ СЪЕ... ВАТЬ С КУХНИ ПОКА НЕ СВАРИТСЯ!

Джа Халилов

купи рис в пакетиках и вари по инструкции, чего проще 🙂

Dan1 Ar

Воды нужно больше, варить на очень слабом огне в чугунном котелке или кастрюле!
При варке никогда не помешивать!!!!

Мага Загиров

купите кастрюлю для риса с стеклянной крышкой чтобы плотно прилегала вот в этом у вас и проблема каждый рас разная кастрюля возьмите любой рис промойте залейте водой 1.5 пальца выше уровня риса рассыпчатый 2.5 липкий 3-4 каша (на неё 50\50 с молоком) 1 палец полу сырой быстро довести до кипения и минимальный огонь через крышку всё хорошо будет видно рис станет набухать вода исчезнет появятся гейзеры струйки пара будут подниматься к крышке как они уменьшатся откройте кастрюлю первый раз и попробуйте рис если рис готов а когда вы разводите его ложкой на дне осталась вода оставьте крышку открытой если рис не готов то плесните в воронку по ложке немного кипятка и закройте крышку последние манипуляции пальцы у всех разные рис не мешать пока не снимете с огня и не станете накладывать в тарелку

Евгений Макаревич

Знаете, бывает, что просто "не дано".Если Ваше "не дано" это варка круп, то проще всего приобрести рисоварку и успокоиться на этом.

Наталья Гойда

бывает рис - гавно! Особенно краснодарский. Лучше всего китайский круглозёрный. Его надо промывать, перетирая ладошками, для удаления клейковины, в нескольких водах. Воды 1:3, не мешать! как закипит - убавить огонь на самый минимум и варить с закрытой крышкой. Проверить - ножом проткнуть до дна, чтобы не было воды внизу. В пропаренном рисе пользы нет, он невкусный, но готовится легче, чем обычный.

К2
Кирилл 222

Рис (круглозерный, НЕ ПРОПАРЕННЫЙ!!! ) промыть (обязательно!! ) , залить водой - 1.5 стакана воды на стакан риса, нагреть до кипения, уменьшить огонь до минимальнейшего, накрыть плотно крышкой и варить 12 минут (крышку НЕ ОТКРЫВАТЬ!!!) . Потом выключить нагрев и дать постоять еще 12-15 минут.

Мария Соколова

Вари пропареный Он не слипается

Анастасия Бармина

а я варю маленько а потом отставляю и он сам доходит до готовности
а для вкуса - или варю на курином бульоне или когда покупаю курятину

с лишним жиром -я его срезаю и кладу в маленькой мармиточке в

морозилку - потом добавляю при варке риса \\ а так же кладу лук и морковь - летом ещё зелень и помидорку \\ ничего не жарю

Владимир Суковатов

с рисом я так и не подружилась. )) пока не купила мультиварку-покупала рис в пакетиках. ))

Константин Носачев

Рис в микроволновке

200 гр. риса замочите в воде на час, потом долейте воды,
чтобы она покрывала рис на 2 см и варить в микроволновке 12 мин. на
максимальной мощности.

(подойдет 1л кастрюлька для микроволновки).

Жанна Ситникова

рис вообще то варят в пропорции 1 к 3. А лучше всего рис варить в мультиварке. Получается всегда на 5!!!

Мирза Мирзоев

руки кривые - вот в чём проблема