Анастасия Леванова

как правильно варить рис

Макс Гордеев

на 1стакан риса - 2стакана воды

Михаил

думаю его не нужно варить кинуть в кипящюю воду накрыть крышкой и убрать с огня ! укутать и пусть постоит минут 20

Анжела

Берёшь сковороду с толстыми стенками. На сильном огне обжариваешь рис в масле 4 минуты, пока не прожарится. добавляешь полуторный объём воды, сразу плотно закрываешь крышкой, убавляешь огонь до минимума. через 11 минут выключаешь огонь (крышку не открывать!), оставляешь на 15 минут в покое. Этот метод подходит для шлифованного риса сортов индика.

Де
Денис

Рис варить в трех водах пока вода прозрачной не будет!в нем содержится так много вредной глюкозы которая приводит к сахарен.диабету.прозрачность воды говорит о том что почти вся глюкоза ушла!

Елена Соскова

Как варить рис - написано на упаковке. Главное, сваренный рис промыть хорошо горячей водой - тогда он остается мягким. При варке риса можно добавить в воду немного растительного масла - рис не будет слипаться.

Галина Майорова

Рис в микроволновке

200 гр. риса замочите в воде на час, потом долейте воды, чтобы она покрывала рис на 2 см и варить в микроволновке 12 мин. на максимальной мощности.
(подойдет 1л кастрюлька для микроволновки) .

Сергей Конев

Рис промыть несколько раз проточной, прохладной водой. Желательно промывать, пока вода не станет прозрачной. Затем выложить рис в кастрюлю (лучше с широким дном - быстрее сварится), залить холодной водой, из расчета (если вам нужен рассыпчатый, гарнир, а не каша) на 1 стакан риса -- 2-2,5 литра воды. Если варим кашу и погуще, то на 1 стакан берем 1-1,3 л воды или кипящего молока. Соль (а для каши и сахар) добавляем по вкусу. Варить до готовности (чтобы не приставал к зубам), впрочем кому как нравится.