Гульнара Пронина

как правильно варить рис для гарнира?

Татьяна Зыбарева

опускать в кипяток промытый рис
варить на слабом огне.
Когда выкипит - выключить
и накрыв крышкой, плотно укутать.
Таким образом рис "доходит",
становится рассыпчатым и нежным.

Анна Малютина

РЕЦЕПТ «РЕСТОРАННОГО» ГАРНИРА ИЗ РИСАПонадобится: рис, репчатый лук, паприка/чеснок/базилик.
Как приготовить ресторанный гарнир из риса. Лук на масле обжарить в кастрюле до подрумянивания, всыпать промытый рис, влить воду, вместе с луком отварить до готовности, заправив в конце варки чесноком, либо базиликом, или же паприкой, затем, обернув кастрюлю полотенцем и накрыв ее плотно крышкой после приготовления, дать рису какое-то время постоять.
Конечно же, рис для гарнира должен быть рассыпчатым, нелипким, один из способов приготовления такого риса – в большом количестве воды, а лишняя сливается из кастрюли, когда рис достигнет почти полной готовности. Кстати, именно до такого состояния у поваров принято варить рис на гарнир – он должен чуть не довариться.

РЕЦЕПТ БЫСТРОГО РИСА НА ГАРНИРПонадобится: 500 г риса, 100 г растительного масла, специи и соль по вкусу.
Как быстро приготовить рис на гарнир. Рис хорошо промыть проточной водой, положить в кастрюлю, добавить специи и масло, холодной водой залить так, чтобы сверху она покрывала его выше на 2 см, довести на сильном огне до кипения, плотно закрыть крышкой, выключить плиту, при желании обернуть полотенцем и оставить на полчаса.
В принципе, для приготовления гарнира можно использовать любой рис, но шлифованный и круглый рис, как правило, сильно развариваются, поэтому из этих сортов предпочтительнее делать каши, а не гарниры. Наилучший и самый полезный вариант – коричневый рис, который почти не обрабатывается, но варить его придется дольше, чем обычный.
http://ovkuse .ru/recipes /ris-na-garnir/

Анжелика

для гарнира очень удобный и вкусный рис в пакетиках.
продается в коробочке, где рис расфасован по пакетикам, в которых сделаны спец. дырочки. прямо в пакетике отправляете рис в воду. и по приготовлению аккуратно разрезать пакетик с готовым рассыпчатым рисом 🙂

Максим Крайнов

недолго варить, чтобы рассыпчатый был

Сергей Герасимов

Обязательно рис закладывать в кипящую воду.

Ил
Иллиан

Рис 40% + вода 60 % . Рис (круглый) промыть 3-4-5 раза, добавить воду. В кастрюле с хорошей крышкой
довести до кипения, затем на медленном огне, под крышкой, под полотенцем варить 20 мин. Без соли, без никому.