Евгения Белоусова

Дочке 10 месяцев. Панически боится купаться (мыться). Кричит, бьется, в ванну не садится. Раньше не боялась. Что делать?

Не можем найти причину. Помогите пожалуйста.

Lipo Gevorgyan

значит напугали ребенка чем то сильно... купите маленькую ванну детскую... купайте в комнате.... берите игрушки для ванны детские.... пытайтесь показать что это весело... пытайтесь убрать испуг... все с улыбкой.... напугали ребенка чем то сильно.

Ольга Коптелова

возможно мылом попали в глаза, вот и испугали ребенка.

Мария Чебышева

я тоже в детстве боялась воды. да и до сих пор боюсь. не могла голову мыть, потому что шампунь в глаза залезал. кричала на всю квартиру.
может быть это из за того что я чего то испугалась в бассейне. . .я этого момента конечно же не помню? вы не водили вашу дочь в бассейн?
а может я боялась потому что мама боялась сильно меня купать! и возможно этот страх передался мне!

Ольга Бурочкина

Мой сын до года купался в ванне без проблем. Потом мы переехали в другое место, где не было ванны. только душ. Он отказался купаться в детской ванне, так же кричал, плакал. Сейчас у нас есть ванна, но он до сих пор отказывается там сидеть (3,5 года) .
Играет с водой и игрушками вне ванны. Не знаю причину тоже. В бассейне плавает без проблем с 6месяцев, прыгает, ныряет. А в ванне не хочет. Моется в душе.

Виктор Бочаров

Теперь ждите, пока она сама Вам об этом не скажет. Детские страхи иногда возникают на пустом месте. мой сын засыпал под песню"придет серенький волчок и укусит за бочок".Когда он вырос, то рассказал, что не спал, а просто лежал и боялся. У моей приятельницы сын стал орать при купании. Оказывается думал, что утечет в смывное отверстие. Но об этом мы узнали, только когда дети стали говорить.

Татьяна

Дайте ей тазик с водой, пусть купает куклу. Потом сказать, что кукла хочет в ванной купаться. Лично я так приучала племянницу не бояться купаться в ванне. Со временем все пройдет, только имейте терпение.

Re
Renat

сажайте в сухую ванну, пусть привыкает.. . играет... потом там забудьте нужную ему игрушку.. . чтоб сам достал.. .
потом сажайте уже раздетого в сухую... потом дадите леечку

Дмитрий Разумов

садитесь сами в ванну, ее берите на ручки с сначала играет с вами. в ванне не должно быть много воды. постепенно начинайте ее мыть. а сами так и сидите с ней - благо, маленькая.