Сергей Литвиненко

Нужно ли ставить прививку от Гепатита А, если я болела Гепатитом А 25 лет назад?

Алексей Пучков

Если Вы подлежите иммунизации как дикретированное лицо, то перед иммунизацией Вам необходимо слать анализ крови на защитные антитела к ВГA (anti-HAV IgG). Условной защитной концентрацией специфических антител к ВГA для населения является 22 МЕ/л, а для спецконтингентов, в т. ч. военнослужащих, - не менее 30 МЕ/л. В соответствии с Методическими указаниями Федеральной службы Роспотребнадзора МУ 3.1.2837-11 «Эпидемиологический надзор и профилактика вирусного гепатита А» вакцинации в очаге не подлежат лица, ранее привитые против гепатита A, и лица, у которых при обследовании в сыворотке крови выявлены защитные антитела к ВГA (anti-HAV IgG). Удачи.